مشرف الفيزياء

 علي بن ناصر الحربي

 

أهداف شعبة  العلوم

    - العمل على تطوير مادة العلوم من خلال دراسة المناهج أ وإبداء الآراء 

       والملاحظات عليها.

    - العمل على تطوير أداء المعلمين وإثراء الجانب المعرفي والمهاري لديهم.

    - العمل على الارتقاء بمستوي الطلاب العلمي وبحث ما يعترضهم من مشاكل 

     في المادة ووضع الحلول المناسبة لها.

    - تفعيل أنشطة المادة سواء على مستوي الطلاب أو المعلمين .

    -  رعاية الطلاب الموهوبين والعمل على استثمار مواهبهم وتنمية عقولهم .                        

الهيكل التنظيمي للمجلس

l      توصيف مهام المجلس

l      تكوين ثلاث لجان فرعية من المجلس بحيث يرأس كل لجنة فرعية عضوا من أعضاء المجلس ويرشح بعض المعلمين للعمل في كل لجنة (أربعة معلمين ) .

l      1- مهام لجنة التطوير:

1 - دراسة ملاحظات المعلمين حول مناهج العلوم الحالية للصفوف الثلاثة بالمراحل الثلاث مع تحديد خلاصة لها , وإبداء المقترحات اللازمة لتطوير تلك المناهج .

2-إعداد الأهداف السلوكية لبعض الموضوعات المقررة في الصفوف المختلفة لمادة العلوم على أمل في المدى القريب أن تكون لجميع الموضوعات.

3-إعداد نماذج لدرس معدة طبقا للأهداف السلوكية لتوزيعها على المعلمين.

4-إعداد المذكرات التفصيلية لبعض الموضوعات المقررة بالمناهج والتي لم تعرض بصورة جيدة بالكتاب المدرسي أو يحتاج المعلم خلفية علمية لها وتوضيح أفضل الطرق لعرضها والوسائل التعليمية المستخدمة. المشاركة في تنظيم تبادل الزيارات, وورش العمل , واللقاءات التربوية للمعلمين.

2- مهام لجنة الأنشطة:

1- تنظيم المسابقات المرتبطة بمادة العلوم بين مدارس القطاع .

2- تنظيم المعارض التي تتناول أحدث الوسائل التعليمية المصاحبة للمادة.

3- العمل على تكوين مكتبة خاصة بكتب العلوم تفيد المعلمين أولا والطلاب ثانيا.

4- تنظيم المسابقات الخاصة بالبحوث سواء على المستوى المعلم أو الطالب.

2- مهام لجنة الأنشطة:

1- تنظيم المسابقات المرتبطة بمادة العلوم بين مدارس القطاع .

2- تنظيم المعارض التي تتناول أحدث الوسائل التعليمية المصاحبة للمادة.

3- العمل على تكوين مكتبة خاصة بكتب العلوم تفيد المعلمين أولا والطلاب ثانيا.

4- تنظيم المسابقات الخاصة بالبحوث سواء على المستوى المعلم أو الطالب.

3- مهام لجنة التقويم:

1- تقويم اختبار مادة العلوم لبعض المدارس.

2 - تقويم اختبار مادة العلوم لبعض المدارس.

3- تحليل نتائج بعض الاختبارات للوقوف على مستويات الطلاب من المهارات الأساسية, ووضع الحلول الناسبة في حالة تدنيها.

4- تقويم إعمال المجلس بصورة دورية للوقوف على مدى تحقق اهدافة.

4- بالنسبة للملحوظات على مناهج العلوم:

اتفق على التركيز في دراسة آراء وملحوظات المعلين بكتب العلوم لجميع المراحل وسيخصص لقاء لما تم جمعة حول مادة العلوم .

 

                                                                اعضاء مجلس المادة

 

الرقم

أعضاء المجلس

المدرسة التابع لها

التخصص

1

نجيب رضي حسن ال خلف

الفضيل بن عياض / ث

أحياء

2

احمد طه برعي

ت.ق.ك \ب

علوم

3

احمد منصور جمعة صالح

الملك فهد \ ث

فيزياء

4

رضا بن علي المضحي

الجبيل / م

كيمياء

5

حسين عباس آل رضوان

الملك فهد \ ث

كيمياء

6

ماهر عبد اللطيف صالح العمر

اليقظة / ث

أحياء

7

عبد الجبار حسن كحليني

ابن البيطار \ م

كيمياء

8

عبيد خلف البيشي

أسيد بن حضير

علوم

9

شريف عبد الرازق حسن

الجبيل الأهلية \ ث

أحياء

10

احمد السيد

النموذجية الأهلية \ ث

أحياء

11

حبيب احمد سلمان الصادق 

الساحل الشرقي \ ب

نبات

12

علي ناصر علي العتيبي

الملك خالد \ ب

زراعة

13

عائض سعد عبدالله القرني

سعيد بن سويد \ ب

علوم

14

صلاح عبدالله فرج الغامدي

عروة بن الزبير \ ب

علوم

15

ميثم حسن علي الخليف

عبدالله بن سهيل \ م

كيمياء

16

ابراهيم مهدي علي لفتة

ت . ق . ك \ م

أحياء

17

زكريا علي حسن الجبيلي

طيبة المتوسطة

كيمياء

 

إحصائية بأعداد المعلمين بمادة العلوم

 

 

م

عدد المعلمين

المدرسة

م

عدد المعلمين

المدرسة

1

11

الملك فهد الثانوية

23

10
أم القرى / ث

2

6

الفضيل بن عياض الثانوية

24

10

الأحساء / ث

3

2

الجبيل المتوسطة

25

10

الدفي / ث

4

2

ابن البيطار المتوسطة

26

10
نجد / ث

5

3

عبد الله بن سهيل بن عمر المتوسطة

27

4
أم القرى / م

6

2

تحفيظ القران الكريم  / ب ـ م

28

4

الصديق / م

7

0

الملك عبد العزيز الابتدائية

29

4

الفاروق / م

8

2

الملك خالد الابتدائية

30

4

نجد / م

9

2

عبد الله بن مسعود الابتدائية

31

4

الخليج / م

10

3

أسيد بن حضير الابتدائية

32

4

الأمام عاصم / م 

11

1

سعيد بن سويد الابتدائية

33

2

نجد / ب

12

2

عروة بن الزبير الابتدائية

34

2

الدفي / ب

13

1

زيد بن عمر الابتدائية

35

2

الفناتير / ب

14

3

الجبيل الأهلية / ب ـ م ـ ث

36

2

حراء / ب

15

5

الأبناء الابتدائية والمتوسطة

37

2

الحويلات / ب

16

3

اليقظة / ث ـ طيبة / م

38

2

الجزيرة / ب

17

1

الساحل الشرقي / ب

39

2

الفيحاء / ب

18

2

طيبة الابتدائية

40

2

هجر / ب

19

1

النموذجية الأهلية / ب

41

2

الأندلس / ب

21

1

النموذجية الأهلية / م

42

2

الأمام عاصم / ب

22

3

النموذجية الأهلية / ث

 

المجموع الكلي للمعلمين

المجموع الكلي للمدارس

56+84=140

42

 

 

 

 

                                                  

 

 

                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

بعض البرامج التي نفذت من خلال الشعبة

الاجتماع الدوري لمجلس المادة

المشاغل التربوية

الدروس التوضيحية

الزيارات التبادلية

تحليل الاختبارات

زيارة فنية خلال

الفصل الثاني

معرض العلوم

تجارب علمية

2

6

7

-

الفصل الدراسي

الاول

-

المشاركة في الحفل الختامي

الفصل الثاني

 

 

 

 

 

 

 

 

 

م

 

أعداد المعلمين

 

المجموع

 المرحلة

      القطاع              

 

ب

 

م

 

ث

        التخصص

علوم

فيز

كيم

حيا

علم  الأرض

1

وزارة التربية والتعليم

65

17

16

16

7

121

3

وزارة الدفاع

5

-

-

-

-

5

4

التعليم الأهلي

2

3

3

3

2

14

المجموع

72

21

21

21

7

140

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

 

 

                  

مسابقة المواد الطبيعية ( الفيزياء- الإحياء- الكيمياء – علم الأرض )

أقيمت مسابقة  المواد العلمية  (  الفيزياء- الإحياء- الكيمياء – علم الأرض ) شاركت جميع مدارس الجبيل للمرحلة الثانوية وتم حصول مدارس الحصان على المركز الأول باستضافة وإعداد وتقديم الجوائز مدرسة الملك  فهد الثانوية  الحاصلة على المركز الثاني

 

                               برامج العلوم لعام 1428\1429هـ

1-        أقامت دورة تدريبية لمعلمي العلوم عن تخطيط لتدريس العلوم

المفهوم العام للتخطيط :

وهو أسلوب أو منهج يهدف إلى حصر الإمـكانات المـادية والمـوارد البشرية المتوفـرة ودراستها وتحـديد إجـراءات الاستفادة منها لتحقيق أهداف مرجوة خلال فترة زمنية محددة.

مفهوم التخطيط لإعداد الدروس :

عملية تحضير ذهني وكتابي يضعه المعلم قبل الدرس بفترة كافية ، ويشتمل على عناصر مختلفة لتحقيق أهداف محددة .

أهمية التخطيط للدرس:

1-     يجعل عملية التدريس متقنة الأدوار وفق خطوات محددة منظمة ومترابطة الأجزاء  

   وخالية من الارتجالية والعشوائية محققة للأهداف الجزئية .

   2-   يجنب المعلم الكثير من المواقف الطارئة المحرجة .

   3-   يسهم في نمو خبرات المعلم المعرفية أو المهارية .

   4-  يساعد على رسم وتحديد أفضل الإجراءات المناسبة لتنفيذ الدروس وتقويمها .

   5-  يعين على الاستفادة من زمن الدرس بالصورة الأمثل .

6-     يسهم التخطيط في التعرف على مفردات المقررات الدراسية وتحديد جوانب القوة والضعف  

   فيها ، وتقديم المقترحات لتحسينها .

   7-  يعين المعلم على التعرف على الأهداف العامة والخاصة وكيفية تحقيقها.

   8-  يساعد المعلم على اختيار وسيلة التعليم المناسبة وإعدادها .

أنواع التخطيط :

     1- التخطيط بعيد المدى: وهو التخطيط الذي يتم لمدة طويلة كعام دراسي .

     2-  التخطيط قصير المدى: وهو التخطيط لفترة قصيرة كالتخطيط الأسبوعي أو اليومي .

العناصر الرئيسة لخطة الدرس :

1/ موضوع الدرس ، ومن أهم ضوابطه أن يكون :

ـ جزءاً من المقرر المدرسي وملائماً للزمن المخصص للحصة .

ـ حلقة في سلسلة موضوعات تم تخطيطها بطريقة تتابعيه .

2/ أهداف الدرس ، ومن أهم ضوابطها أن تكون :

ـ مرتبطة بالأهداف العامة للتربية وللمرحلة وللمادة.

ـ اشتمالها على المجالات الرئيسة للأهداف وهي :

 ( المجال المعرفي ـ المجال الانفعالي ـ المجال النفس حركي )  وبصياغة أخرى ، ( معرفية ـ مهارية ـ وجدانية ) .

ـ أن تصاغ عبارات الأهداف صياغة سلوكية صحيحة

 ( أن + فعل إجرائي + الطالب + وصف الخبرة التعليمية المراد إتقانها من قبل الطالب ) .

مثال : أن يعرب الطالب ( أعجبني محمد خلقه ) ، إعراباً تاماً .

3/ المدخل للدرس ( التمهيد ) ، ومن أهم ضوابطه .

ـ أن يكون مشوقاً ومتنوعاً تتضح من خلاله أهداف الدرس وبصورة جلية .

ـ أن يربط بين الدرس القائم السابق .

4/ محتوى الدرس ( ما سيدرسه المعلم ) ، ومن ضوابطه :

ـ أن يسهم في تحقيق أهداف الدرس .

ـ أن يشمل الموضوع بصورة متوازنة بما يتلاءم مع زمن الحصة

ـ أن يشتمل على موضوعات واضحة وصحيحة ( أرقام، تواريخ ، أسماء ) .

ـ أن تكون عناصره مرتبة ترتيباً منطقياً ومستمدة من مصادر تتسم بالثقة.

ـ أن يشتمل على جوانب تتعلق بالقيم والمبادئ الإسلامية ) .

5/ النشاطات ، (أساليب المعلم في التدريس ، ونشاطات الطالب للتعلم) ومن ضوابطها :

ـ أن تكون متنوعة فلا تقتصر على طريقة أو أسلوب دون آخر .

ـ أن تتسم الطرق بالناحية الاستقصائية وحل المشكلات.

ـ أن تراعي الفروق الفردية للطلاب وذات مستويات مختلفة.

ـ أن تشتمل على نشاط عملي في الصف .

ـ أن تكون مرتبطة بموضوع وأهداف الدرس .

6/ الوسائل والأدوات التعليمية ، ومن ضوابطها :

ـ أن تكون ملائمة لموضوع الدرس ولمستوى الطلاب.

ـ أن تسهم في تحقيق أهداف الدرس وتوضيح المحتوى بفاعلية .

ـ أن تكون متنوعة ومبتكرة وتشجع الطلاب على استخدامها.

7/ الكتاب المدرسي والمواد المرجعية ، ومن ضوابطها :

ـ أن يستخدم الكتاب لتنمية القدرة على النقاش في حجرة الصف .

ـ أن يستخدم الكتاب المدرسي لأداء الواجبات الصفية .

ـ أن يستخدم الكتاب في طرق حل المشكلات ، كالتوصل لحل سؤال هام .

ـ أن تكون القراءة المرجعية ملائمة لقدرات الطلاب واستعداداتهم .

ـ أن تكون القراءة المرجعية موثقة و متصلة بأهداف الدرس .

8/ التقويم .

وعلى ضوئه يتم تحديد مدى نجاح أو فاعلية خطة التدريس المطبقة .

ومن أهم ضوابط عملية التقويم :

ـ أن يكون التقويم مرتبطاً بأهداف الدرس .

ـ أن تكون وسائل التقويم متنوعة ( شفهي ، تحريري ، موضوعي ، مقالي ).

ـ أن يتم التقويم من خلال أسئلة رئيسة .

ـ أن يقيس المعلومات الحقائقية و المهارات والاتجاهات .

الواجب المنزلي كجزء من التقويم :

وهو تكليف من المعلم للطالب بغرض تثبيت الخبرة في ذهنه وربطه بالمادة الدراسية لوقت أطول ،

 ومن أهم ضوابطه :

ـ أن يسهم الواجب في تحقيق أهداف الدرس .

ـ أن يكون متنوعاً في موضوعاته واضحاً ومحدداً في أذهان الطلاب .

ـ أن يساعد الطالب على التعلم بفاعلية ويحفزهم على الاطلاع الخارجي.

الخطوات العامة لإعداد الخطة الفصلية :

     1-  الاطلاع على محتوى المقرر الدراسي وتكوين تصور عام عنه.

  2-  النظرة الفاحصة لمفردات المقرر الدراسي ، والتفصيل الدقيق عند تدوينها في الخطة .

     3-  مراعاة ترابط المضامين العلمية للمادة الدراسية .

 4-  الأخذ بعين الاعتبار المدة الزمنية الفعلية لتدريس المقرر.

    5-  استشارة المعلم الجديد لزميله المعلم ذي الخبرة والتجربة التربوية .

الأهداف العامة للخطة الفصلية:

1-  دراسة أهداف تدريس المادة في ضوء متضمنات المقررات الدراسية .

2-  تحديد الإمكانات المتاحة .

3-  وضع جدول زمني لتدريس الوحدات التي يتضمنها المقرر الدراسي .

4-  جدولة الوسائل التعليمية اللازمة للتدريس.

5-  رصد ملحوظات تنفيذ الدروس في هامش مستقل.

6-  تحديد أساليب وطرائق التدريس المناسبة لموضوعات المقرر الدراسي وجدولتها ضمن الخطة الفصلية.

7- حصر الأنشطة الصفية وغير الصفية اللازم تنفيذها.

8- أن يتعرف المعلم على المراجع التي تخدم تدريس المقرر.

 

مهارات التقويم في الخطة الفصلية :

إن الكشف عن مدى تحقق الأهداف المرجوة أمر مهم، ويهدف التقويم إلى قياس جميع مجالات الأهداف التربوية ومن مهارات التقويم المتطلبة في الخطة الفصلية ما يلي :

 

أ ـ التخطيط لبرامج التقويم :

     1-  تصميم مخطط للاختبارات وقياس مدى تحقق الأهداف .

     2-  إعداد الاختبارات والمقاييس اللازمة وفقا للمخططات التي سبق تصميمها.

     3-  التخطيط للتنويع في أساليب التقويم .

 ب ـ تنفيذ برامج التقويم :

     1-  تحديد أهداف الجزء الذي ستتم عملية التقويم فيه .

     2-  اختيار أسلوب التقويم المناسب وتحديد أدواته اللازمة .

     3-  تنفيذ التقويم في موعده بعد استيفاء الشروط المحددة لتطبيقه.

     4-  تحليل نتائج التقويم .

  5- دراسة النتائج وتقسيم التلاميذ وفقا لمعايير معينة.

     6- التخطيط لدروس المراجعة عقب عملية التقويم وتحديد الأهداف التي اتضح من التقويم  

          عدم تحققها وإعادتها  باستخدام استراتيجيات تدريس جديدة .

مفهوم الوحدات الدراسية :

 تعد خطة تدريس الوحدات الدراسية متوسطة المدى زمنيا ، وتعرف بأنها عبارة عن تنظيم الأنشطة والخبرات التعليمية  

 وجوانب أنماط التعلم المختلفة حول هدف معين أو بيان وإيضاح مفاهيم علمية محددة ومرتبطة ببعضها في نشاط 

 علمي. نظريا كان أو علميا.

الخطوات العامة للتخطيط للوحدة الدراسية:

1ـ أن يكون المعلم ملمًا إلماماً تاماً بأهداف تدريس الوحدة الدراسية .

2ـ أن يكون المعلم محيطا بجميع جوانب الموضوع الذي يدرسه تلاميذه .

3ـ أن يكون المعلم مجيدا لطرائق التدريس ، وأن يختار المناسب منها لإيصال

   موضوعات الوحدة وتحقيق أهدافها .

أن يكون المعلم على دراية تامة بالأنشطة اللازمة والتي يمكن أن تقدم قبل الشروع

في التدريس أو أثنائه .

5ـ أن يكون المعلم عالما بما يحتاجه من الوسائل التعليمية .

6ـ يتطلب من المعلم تحديد المراجع العلمية والتربوية التي تخدم تدريس موضوعات

الوحدة الدراسية .

أنواع التقويم في خطة تدريس الوحدة الدراسية :

1ـ التقويم القبلي : ويهدف منه التأكد من الخلفية العلمية للتلميذ قبل الشروع في تدريس الوحدة الدراسية.

2ـ التقويم التكويني : ويستخدم أثناء العملية التعليمية ، وخلال تدريس الوحدة الدراسية

وهدفه تزويد المعلم والمتعلم بالتغذية الراجعة لتحسين التعليم والمتعلم ومعرفة مدى تقدم التلاميذ ، ومن أنواعه التمارين الصفية والواجبات المنزلية .

3ـ التقويم الختامي : ويهدف إلى تشخيص صعوبات التعلم وتحديد جوانب القوة والضعف في مستوى التحصيل الدراسي .

أهمية الإعداد اليومي للدروس:

تعد الخطة التدريسية اليومية من أهم واجبات المعلم ومسؤولياته في التدريس ، حيث أنه يتهيأ نفسياً وتربوياً ومادياً لتعليم التلاميذ ما تحويه هذه الدروس من معارف ومفاهيم وخبرات ومواقف تعليمية ، بصيغ عملية هادفة ومدروسة يحقق معها أهداف التعليم المنشودة.

صفات الإعداد اليومي الناجح :

1)     أن تنبع الخطط التحضيرية اليومية من خطط الوحدات التدريسية، وأن تحقق حاجات التلاميذ .

2)     أن تكون الخطط التحضيرية مرنة قابلة للتعديل .

3)     أن يراعى عند الإعداد الفروق الفردية لدى الطلاب.

4) يجب أن تشمل الخطة التحضيرية على أنشطة ووسائل تحفيزية وتشويقية مناسبة .

5) أن يسبق الشروع في التدريس تمهيدا مناسبا يتصف بالإثارة والتشويق .

   6)  أن يكون إعداد المعلم لحواره ونشاطاته متصف بتسلسل الأفكار وتوضيح المصطلحات 

        وأهم المفاهيم العلمية ، مع الإعداد للأسئلة المتوقعة من قبل التلاميذ ، والصعوبات  

        الواردة عند تنفيذ الدرس وسبل التغلب عليها.

   7)  أن تحتوي الخطة اليومية على إرشادات تربوية لها ارتباطها بالدرس .

   8)  أن تتصف الخطة اليومية للتدريس بالوحدة الموضوعية للدرس من خلال الترابط الجيد

        بين عناصر الإعداد للخطة .

  9) أن يكون ضمن خطة الإعداد اليومي للدروس توزيع زمني تقريبي يحقق الاستفادة المثلى

      من زمن الحصة .

 10) أن تحتوي الخطة اليومية على مكان مخصص لرصد ملحوظات التنفيذ والصعوبات

      والعوائق ، والمقترحات المناسبة لتذليلها وتلافيها مستقبلا .

وظائف الإعداد اليومي :

1)     يتيح للمعلم فرصة الاستزادة من المادة العلمية ، والتثبت منها .

 2) يعين على تنظيم أفكار المادة وترتيب عناصرها وتنسيقها .

 3) يحدد معالم طريقة التدريس المناسبة بما يوفر الوقت والجهد على المعلم والتلميذ .

4) يعين على تنفيذ الأنشطة المصاحبة للدرس وبصورة دقيقة .

5) يسهم في احتواء جميع الأهداف السلوكية لموضوع الدرس .

6) يعد سجلا لنشاطات التعليم، كما يمكن المعلم من درسه ويذكره بالنقاط الواجب تغطيتها.

7) يعد وسيلة يستعين بها المشرف التربوي للتعرف على ما يبذله المعلم من جهود .

 

العناصر التي يجب أن يشتمل عليها الإعداد اليومي:

أولاً : طريقة هاربرت ( التقليدية ) :

1 – الموضوع

 2– التمهيد .

 3– العرض .

المناقشة .

 الاستنتاج .

 التطبيق.

ثانياً : طريقة الأهداف ( الحديثة ) :

1 – المعلومات الأولية .

2– الأهداف السلوكية .

 3 – التمهيد .

الأنشطة .

 5ـ الوسائل التعليمية .

 التقويم .

 

التاريخ

الحصة

الصف

المادة

المـوضوع والخطـوات

الملاحظات

 

 

 

 

1-الموضوع :

ـ الهدف العام : ويتعلق بالمادة الدراسية .

ـ الهدف الخاص : ويتعلق بالموضوع .

2- المقدمة :

ـ أسئلة في الدرس السابق للربط بينه وبين الدرس الحالي

3- العرض :

ـ إعلان الدرس الجديد .

ـ تدوين موضوع الدرس على السبورة .

ـ تعليق صحيفة توضيحية مكتوبة .

ـ قراءة الصحيفة من قبل بعض الطلاب قبل معالجتها .

4- المناقشة :

أسئلة تطرح على الطلاب تتعلق بمحتوى وأهداف الدرس .

5- الاستنتاج :

يقوم الطلاب وبمساعدة المعلم باستنتاج القاعدة أو الفكرة الرئيسة للدرس .

6- التطبيق :

يكلف الطلاب بمعالجة تمرين أو مسألة على الدرس

الوسائل المستخدمة أو المهارات المستهدفة .

 

 

أولاً : المعلومات العامة عن الدرس :

اليوم : التاريخ : الحصة : ثانياً : التمهيد /…………………………

المادة : الصف : الفصل : …………………………

المحتوى

الزمن

الأهداف

طريقة تحقيق الهدف

الوسائل التعليمية

قياس تحقيق الهدف

ماذا سندرس ؟

 

ويراعى في صياغتها الضوابط والشروط المذكورة سابقاً .

الأساليب والأنشطة المتبعة من قبل المعلم والطالب لتحقيق الهدف.

وربما كان لكل هدف نشاط مستقل لتحقيقه

يمكن استخدام وسيلة تعليمية واحدة لتحقيق أكثر من هدف

سؤال يطرحه المعلم على الطالب أو نشاط يقوم به الطالب للتأكد من تحقيق الأهداف .

 

 

2-        اقامت دورة تدريبية لمعلمي العلوم عن جدول المواصفات بتاريخ 17\11\1428هـ